• Точка роста

Состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» на базе МКОУ «Зеленорощинская СОШ»
    Точка роста.

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МКОУ «Зеленорощинская СОШ» 01 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

В открытии центра приняли участие Глава администрации Зеленорощинского сельского совета Мацакян Юлия Александровна.  Юлия Александровна  поздравила всех присутствующих с замечательным событием. Пожелала обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы.

В своем выступлении директор МКОУ «Зеленорощинская  СОШ» Панина Галина Анатольевна  отметила, что «Центр «Точка Роста» важен для развития у обучающихся естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления, совершенствования навыков естественно-научной  направленности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. В Центре планируется совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно - научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

В Центре будет организована реализация программ дополнительного образования и внеурочной деятельности по робототехнике, прикладной физике, биологии.

Руководителем Центра «Точка Роста» назначена учитель математики и технологии Тишкова Татьяна Ивановна. В работу «Точек роста» включаются инициативные педагоги школы Тишкова Т.И., Новикова И.В., Иост Л.И., которые прошли дистанционное обучение  и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству. Планируется обеспечить 100% «загруженность» нового оборудования ради учебной успешности каждого ребенка.

Центр состоит из трёх кабинетов, каждый из которых оборудован под школьную и внеклассную (проектную) деятельность. Кабинеты оборудованы современными приборами и инструментами для работы учащихся и педагогов: цифровыми микроскопами, наборами для конструирования по прикладной робототехнике.  Ожидается поступление наборов для экспериментальной и исследовательской деятельности по физике и биологии.

В рекреации 2 этажа организована зона коворкинга, оформленная как шахматная гостиная: столы для проектной деятельности, шахматные столы.

Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Центр также распахнет свои двери для педагогов и школьников района, предоставляя возможность участия в мастер-классах, семинарах, проектах. Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и естественно-научные навыки.